Факторы коморбидности пограничного расстройства личности и расстройств пищевого поведения: современный взгляд на проблему
12 апреля 2023
481
В последние годы наблюдается значительный рост уровня коморбидности таких психопатологических расстройств, как расстройства пищевого поведения и пограничное расстройство личности, что не может быть случайным и, по-видимому, в некоторой степени отражает наличие у указанных расстройств общих этиологических факторов и механизмов.
Читать полностью
Другие материалы
Xарактерные особенности клинических проявлений пограничного расстройства личности у подростков
В данной статье рассматриваются характерные особенности клинических проявлений пограничного расстройства личности у подростков, в частности, проблемы, связанные с идентичностью, диссоциацией, самоповреждающим поведением, суицидом, асоциальным поведением, импульсивностью реакций, отрицательной эмоциональной лабильностью и др. Коррекция пограничного расстройства личности осуществляется в рамках проведения комбинированной терапии, сочетающей медикаментозные и поведенческие методы, с учетом специфики возможных поведенческих, личностных или аффективных нарушений психического развития. Работа основана на теоретическом анализе актуальных эмпирических исследований.
12 апреля 2023
1746
Эмоциональные нарушения у больных с непсихотическими психическими расстройствами
В оригинальном исследовании с целью выявления клинических особенностей формирования состояний повышенной раздражительности и эмоциональной возбудимости при развитии непсихотических психических расстройств оценивали клинико-психопатологические и клинико-психологические характеристики психогений. Установлено, что клинические проявления повышенной раздражительности и эмоциональной возбудимости имеют психогенные механизмы, связаны с содержанием травмирующего конфликта, его субъективным значением, эмоционально-ценностным переживанием, социальной поддержкой. Определены факторы, опосредующие их формирование. Полученные результаты могут быть использованы при разработке профилактических и терапевтических подходов к больным с непсихотическими психическими расстройствами
12 апреля 2023
480
Рады видеть вас
в нашем центре
127055, г. Москва,
Порядковый пер., д.21, 4 эт., каб. №7
Порядковый пер., д.21, 4 эт., каб. №7
Пн-Вс
10:00-22:00
10:00-22:00